Чеснок – однолетнее травянистое растение семейства Луковые. Он богат витаминами группы В, Е, аскорбиновой кислотой, бета-каротином, обладает желчегонным, мочегонным, сосудорасширяющим и укрепляющим действием на сосуды и капилляры, полезен при лечении атеросклероза, колита, геморроя, это эффективное противоцинговое средство. Лечебные свойства чеснока объясняются наличием в нём фитонцидов и эфирных масел, которые губительно действуют на болезненную микрофлору. Чеснок способствует выработке иммунитета организма и широко применяется для профилактики гриппа и ангины.

Различают три группы чеснока: озимый стрелкующийся, нестрелкующийся и яровой. Стрелкующиеся формы размножаются зубками и бульбочками, нестрелкующиеся – только зубками. Озимый чеснок высаживают осенью, яровой – весной.  Также выделяют острые и сладкие сорта чеснока.

Чеснок - холодостойкая культура. Он предпочитает плодородные, влагопроницаемые, лёгкие почвы. Для посадки выбирают солнечные, хорошо защищённые от холодных ветров, не затопляемые места с богатой органическими веществами супесчаной или суглинистой почвой.

Участок для посадки готовят с осени. Под перекопку почвы вносят 10 г хлористого калия и 40 г суперфосфата либо 20-40 г/м2 «СОТКА» Осеннее. Хороший результат даёт внесение полуперепревшего навоза или компоста из расчёта 4-6 кг/м2. Гряды формируют высотой 15-20 см и шириной не менее 1 м.

Срок посадки озимого чеснока выбирают так, чтобы растения успели укорениться и уйти в зиму с хорошо развитой корневой системой. Лучшее время для посадки озимого чеснока в средней полосе РФ – конец сентября – начало октября, на юге – в конце октября.

Зубки высаживают  рядовым способом на глубину 3-5 см с расстоянием между рядками 33-35 см, расстояние между зубками в ряду 5-7 см. После высадки почву при необходимости поливают и мульчируют торфом или перегноем.

Уход за посадками чеснока заключается в рыхлении, подкормках, прополках и поливе. Чеснок не терпит уплотнённой почвы, поэтому старайтесь чаще проводить рыхление.  По мере необходимости растения пропалывают. Ранней весной  посадки подкармливают азотными удобрениями (10-20г/м2 аммиачной селитры). Вторую подкормку проводят перед появлением в луковицах зубков, для этого берут комплексное минеральное удобрение «СОТКА» Овощное или «СОТКА» Универсальное в дозе 15-20 г/м2. Стрелки чеснока  снижают урожайность, поэтому при достижении ими 5-8 см стрелки удаляют.

За месяц до уборки урожая поливы прекращают. К уборке чеснока приступают при подсыхании и пожелтении листьев в конце июля – начале августа. Лучше не ждать его полного созревания, луковицы могут распасться и потерять лёжкость. Чеснок хорошо дозревает после уборки.

Ежегодно желательно обновлять посадочный материал, высаживая бульбочки для получения однозубок, которые затем используют для получения полноценного урожая. Для посева отбирают крупные воздушные луковицы. Бульбочки сажают ранней весной или осенью – в сентябре-октябре. Посев осуществляют на глубину 2-3 см, после посадки почву мульчируют торфом или опилками. Уборку севка осуществляют в начале пожелтения листьев. При посеве севка из бульбочек повышается продуктивность и жизнеспособность  растений, кроме того исключается  распространение стеблевой нематоды.

Чеснок  для употребления в пищу хранят при температуре 1-2°С, для посева – при 0°С.

Яровой чеснок сажают ранней весной и выращивают так же, как и озимый.

На прежне место чеснок возвращают не раньше чем через 3-4 года.