Перец – многолетнее растение семейства Паслёновые. В России выращивают в однолетней культуре. Различают мелкоплодный, длинноплодный, широкоплодный, крупноплодный перец, так же перец может быть разнообразной расцветки, от белого до тёмно-красного. Сорта перца подразделяют на горькие или острые и сладкие. Ведущее место в садоводстве занимает, конечно же, овощной, сладкий перец с сочной и мясистой мякотью.

Перец содержит большое количество питательных веществ, а по количеству витамина С не имеет равных среди овощей. В нём содержится много каротина, рутина, витаминов Е, В1, В2, В6, фолиевая и никотиновая кислоты, особенно много фосфора, кальция, цинка, меди, фтора, железа, марганца. Острые сорта перца используют для улучшения кровоснабжения кожи, при болях в позвоночнике, ревматизме. Перец эффективно препятствует развитию атеросклероза, возбуждает аппетит, а также способствует выделению пищеварительных соков.

Для выращивания перца выбирают тёплые, хорошо прогреваемые  и освещённые южные или юго-восточные склоны, защищённые от холодных ветров с плодородной, нейтральной или слабокислой почвой.

Осенью участок под посадку перца перекапывают на глубину 25-30 см с внесением 4-5 кг/м2  перепревшего навоза или компоста и по 30г/м2 суперфосфата и калийной соли, либо 40-50 г/м2  комплексного минерального удобрения «СОТКА» Осеннее. Летом в качестве подкормок используйте «СОТКА» Овощное, также при необходимости овощную смесь удобрений можно внести при весенней перекопке или рыхлении почвы. Кислые почвы следует известковать. В суглинистые почвы добавляют 8-10 кг/м2 перепревших опилок и 15-20 кг торфа. В глинистую почву дополнительно на каждый квадратный метр вносят ведро крупнозернистого песка.  Под перец нельзя вносить удобрения, содержащие хлор и свежий навоз.

Перец размножается семенами и выращивается в основном рассадным способом.  Так как растения перца плохо переносят пересадку, рассаду лучше выращивать в стаканчиках или горшочках. Посев семян проводят во второй половине февраля или в начале марта. Предварительно семена замачивают на 2-3 дня во влажной марле, а также в течение 20 минут обрабатывают в 1% растворе марганцовки. Посев семян производят на глубину 1-1,5 см в смесь из земли, песка и перегноя в соотношении 6:1:3, туда же желательно добавить небольшое количество суперфосфата. Поливать рассаду необходимо только тёплой водой, не переувлажняйте почву, но и не допускайте её пересыхания. Один-два раза в неделю желательно проводить подкормки раствором микроэлементов. За 7-10 дней до высадки растения закаляют на свежем воздухе. В грунт или теплицу рассаду высаживают в возрасте 60-65 дней, когда почва прогреется хотя бы до +15°С.

Рассаду сажают в лунки, заглубляя растения до семядольных листьев, расстояние между растениями 15-25 см. После посадки почву поливают и мульчируют любым органическим материалом.

Перец очень требователен к влажности почвы, не следует допускать её переувлажнения и подсушивания. Полив проводят часто, но небольшими дозами, обычно хватает 1-2-х поливов в неделю из расчёта 1-2 л воды на растение. Периодически необходимо проводить рыхление почвы.

Первую подкормку осуществляют через 12-15 дней после высадки рассады, вторую – в период массового плодоношения, третью – через 15-20 дней после второй. В качестве подкормки используют раствор навозной жижи или птичьего  помёта и минеральное удобрение «СОТКА» Овощное (40-60г/м2).  Перцы также любят подкормки древесной золой (17-20г/растение). Раз в месяц хорошо проводить некорневую подкормку микроудобрениями либо настоем золы (200-400 г/10 л воды).

Важным агроприёмом является прищипка главного стебля, её проводят перед бутонизацией, в фазе 5-8 листа. Этот приём способствует ускоренному росту боковых побегов и повышает урожайность.

Плоды перца желательно собирать в начале биологической спелости, так как в это время они накапливают наибольшее количество витаминов, сахаров и других питательных веществ.

Перец растёт до тех пор, пока кусты не погибнут от заморозков.

Зрелый перец хранят в ящиках или полиэтиленовых пакетах, пересыпав опилками при температуре 1-2°С, недозревший – при 10-12°С. Срок хранение до 2-х месяцев, недозрелый перец хранится чуть дольше.