Капуста – одна из самых распространённых овощных культур. Капуста неприхотлива, обладает высокой холодостойкостью, урожайностью, транспортабельностью и лёжкостью. В белокочанной капусте содержаться большое количество полезных веществ (витамины. минеральные соли, органические кислоты). Капуста обладает лечебными свойствами, её используют при болезнях печени, селезёнки, нарушениях пищеварения, для лечения экземы, язв, ожогов и ран.

Капуста относится к влаголюбивым культурам, однако отрицательно реагирует на переувлажнение. Капуста светолюбивое растение, которое нуждается в плодородных почвах, предпочитает открытые южные или юго-западные склоны, защищённые от холодных ветров. Чтобы избежать заболеваний, на одном и том же месте её нельзя выращивать чаще, чем в 3-4 года.

Участок для посадки готовят с осени. Почву известкуют, вносят органические удобрения (4-6кг/м2). Весной при посадке вносят 5-8 кг/м2 перегноя, около 150г золы или 25г сернокислого калия, 50г суперфосфата либо вносят 70-80 г/м2 удобрения «»СОТКА» Овощное.

Традиционно капусту выращивают рассадным способом. Для её выращивания готовят смесь из торфа, земли и песка в соотношении 1:1:1, также к смеси добавляют 150г/м3 золы. Семена ранних сортов на рассаду высаживают в первой декаде марта, семена поздних сортов – во второй декаде марта или в апреле прямо в грунт (под плёнку). Перед посевом семена замачивают в растворе перманганата калия или дезинфицируют горячей водой (45-50°С) в течение 20-30 минут с последующим охлаждением в холодной воде. Лучшим способом получения рассады является выращивание в кассетах, рассада выращенная таким способом легче переносит пересадку, меньше болеет. Рассаду подкармливают 2 раза: в фазе двух настоящих листьев  и в начале закаливания за 3-5 дней до высадки (на 10 литров воды разводят 15г мочевины и по 30г суперфосфата и хлористого калия). В возрасте 14 дней проводят пикировку рассады капусты. За 7-12 дней до высадки рассады в грунт её начинают закалять: усиливают вентиляция, сокращают поливы, снижают температуру.  Хорошая рассада перед высадкой должна иметь 4-6 настоящих листа.

Посадку в грунт ранних сортов осуществляют в первой декаде мая, среднеспелых – в третьей декаде мая, после того как почва достаточно просохнет. В лунку для посадки вносят 1 ст. ложку комплексного удобрения «СОТКА» Овощное и 1-2 л органического удобрения (торф, компост и др.), поливают водой и прикапывают рассаду по нижний настоящий лист. В первые 2-3 дня после высадки, рассаду желательно затенить.

Позднеспелая культура капусты как правило возделывается безрассадным способом.  Размещать позднюю культуру капусты желательно на пониженных участках с близким  залеганием грунтовых вод. Посев семян осуществляют во второй декаде апреля на глубину 4-5см. Первое прореживание проводят при появлении второго настоящего листа, второе – в фазе 4-5 настоящих листьев.

Поливают капусту редко, но обильно, имитируя дождь. Частый и скудный полив ухудшает урожайность и создаёт благоприятные условия для слизней. Три-пять раз за вегетационный период проводят подкормку капусты из расчёта 50-60г/м2 удобрения «СОТКА» Овощное. Как от вредителей, так и в качестве подкормки, капусту можно опудривать древесной золой (1стакан/м2).

Через 20 дней после посадки проводят первое окучивание капусты и подкормку жидким коровяком, ещё через 10 дней окучивание повторяют.

Уборку урожая раннеспелых сортов осуществляют через 60-65 дней при формировании кочанов массой около 400-500г по мере необходимости до июля. Уборку урожая позднеспелых сортов проводят в последней недели сентября, первой неделе октября, перед первыми заморозками.