Этот вопрос мы адресовали нашему автору из России, садоводу-практику с большим опытом выращивания ягодных культур, в том числе ежевики и малины, Николаю Александровичу ЛАЗУНУ

Технология обрезки ежевики и малины во многом похожа. Как и у обычной малины, побеги ежевики делятся на плодоносящие и замещающие, которые дают урожай только на следующий год и осенью вырезаются. Поскольку морозоустойчивость этой культуры находится в пределах -20-30°С, то замещающие побеги стараются формировать стелющимися. В таком случае их можно легко уложить на почву и укрыть осенью. Плодоносящие ветви для удобства с весны подвязывают на шпалеру. Такой прием создает оптимальные условия для развития куста и удобства при сборе урожая. Если сорт имеет прямостоячие побеги, то пригнуть его осенью, не сломав, сложно. Поэтому рекомендуется молодые побеги, пока они мягкие, наклонять вдоль ряда и закреплять крючками, воткнутыми в землю. Особенно такой прием необходимо применять при формировании необходимого наклона у основания побега. По мере роста такой побег будет стремиться расти вверх, но дополнительными крючками ему также придается горизонтальное положение в течение всего сезона.

Если таких побегов несколько, то прищипывать точку роста не следует, так как это вызовет активный рост боковых побегов, которые будут в дальнейшем загущать куст. Если же побегов мало, то прищипывание позволит сформировать оптимальное количество побегов для урожая следующего года. Иногда, даже без всяких дополнительных операций, побеги начинают сильно ветвиться, и тогда следует лишние боковые убирать, чтобы не допустить чрезмерного загущения куста. Окончательную нормировку куста надо проводить уже после снятия укрытия весной и распределения побегов на шпалере. Если побеги очень длинные, то их можно укоротить или прикрепить с изгибом, равномерно распределяя по шпалере. При этом лучше оставлять расстояние между ними не менее 20 см, так как цветочные кисти у ежевики достаточно большие и для получения крупных ягод необходимо обеспечить достаточную освещенность и не перегружать урожаем.