Вторая половина зимы — самое время сеять... землянику. Ничего странного в этом нет. На сегодняшний день в продаже имеется очень много сортов мелкоплодной безусой ремонтантной земляники с разными по окраске ягодами — белыми, желтыми и красными. Перепробовав большинство сортов, мы остановились на урожайном сорте Регина с ароматными, сладкими, ярко-красного цвета ягодами. Эту землянику, как и многие другие мелкоплодные безусые сорта, размножают семенами или делением куста на розетки. Высевать семена земляники можно с середины января до июля. От появления всходов до сбора урожая проходит около пяти месяцев. При поздних посевах урожай возможен только на следующий год. Я высеваю семена земляники в конце января — феврале. В качестве теплички использую пластиковые контейнеры с крышками (в супермаркетах в них запаковывают салаты). Можно также использовать торфяные таблетки. Теплички заполняю покупным универсальным грунтом для рассады, немного уплотняю его и разглаживаю поверхность. Затем семена земляники раскладываю на поверхности грунта, поливаю из пульверизатора и закрываю крышкой.

Семена земляники прорастают на свету, поэтому контейнеры ставлю на освещенный подоконник. Чтобы они хорошо и дружно взошли, внутри теплички должно быть влажно и тепло. Оптимальная температура для прорастания семян +20-22°С. Необходимо контролировать также влажность грунта. Он не должен пересыхать, но и переувлажнять его нежелательно.

Всходы появляются через 5-15 дней. Если света недостаточно, над контейнерами ставлю лампы дневного света или фитолампы. Для проветривания каждый день на несколько минут приоткрываю тепличку. После появления второго настоящего листочка контейнеры можно открыть, а сеянцы подкормить удобрением кемира или мастер для плодово-ягодных культур. Когда появится 3-4 настоящих листика, землянику пересаживаю в горшочки. Если саженцы слегка вытянулись, нужно досыпать грунтом до семядольных листиков.

С начала апреля начинаю закалять рассаду. Для этого выношу ее на улицу на несколько часов. С каждым днем время закалки увеличиваю. В начале мая сеянцы готовы к высадке в открытый грунт, где они быстро набирают силу и растут прямо на глазах. Расстояние между кустиками земляники оставляю 35-40 см. Посадки мульчирую, но при этом не забываю поливать, особенно в засушливый период. Первые ягодки собираем уже с начала июля и наслаждаемся ими все лето до самых морозов.

Размножать безусую землянику можно и другим способом. Для этого ранней весной выкапываю двухлетний куст земляники и разделяю его на розетки. На новых молоденьких кустиках обрезаю все прошлогодние листья, длинные корешки немного подрезаю и высаживаю на новое место. Размноженная таким способом безусая земляника дает урожай уже в конце мая. Кустовая земляника очень быстро наращивает новые розетки, которые также плодоносят. К августу вырастают большие шаровидные кусты земляники, с которых до холодов мы собираем большой урожай вкусной и полезной ягоды.