Несмотря на внушительную коллекцию красной и белой смородины разных сортов, хочу выделить один старый, но проверенный временем сорт красной смородины, который еще долго будет «рабочей лошадкой» в любительских садах. Да и в промышленной посадке он не подведет фермера и даст фору многим сортам. Называется он Red Lake, что в переводе на русский язык означает «красное озеро». Этот сорт был выведен в США в Университете Миннесоты в 1933 году и по сегодняшний день остается одним из лучших в группе среднепозднего срока созревания. В своей обширной коллекции в указанной группе спелости могу поставить рядом с ним только венгерский сорт Фертоди Пирос. На сайтах американских Интернет-магазинов до сих пор говорят об этом сорте только в превосходных степенях. Его даже без урожая используют в качестве декоративного растения. В настоящее время сорт выращивается во всех странах Западной Европы. Является в селекции донором таких качеств, как сильный рост куста и пряморослость побегов, крупность и одномерность ягод, устойчивость к болезням.

Red Lake участвовал в российской селекции в качестве одной из родительских форм таких популярных сортов, как Баяна и Белка с белой ягодой, Вика с красной ягодой. А также словацкого сорта Примус с кремовой ягодой.

Сорт зимостойкий, высокоурожайный. Обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе, практически не поражается листовыми пятнистостями. Как и большинство сортов красной смородины, Red Lake не устойчив к красногалловой тле. Несмотря на это, выращиваю его более 25 лет без обработок химическими препаратами. Сорт высокосамоплодный, не требует дополнительной посадки рядом других сортов для опыления.

Куст у него сильнорослый, прямостоячий, густой. Растущие однолетние побеги прямые и толстые. Листья крупные, темно-зеленые, кожистые. Кисти длинные — до 10 см, несут до 12 ягод. Ягоды крупные — 0,8-1,0 г, одномерные, округлые, ярко-красные, с плотной кожицей. Отрыв ягод сухой. Вкус освежающий, кисло-сладкий, десертный, с интенсивным ароматом. Ягоды обладают хорошими желирующими свойствами. Поэтому из них получаются джем и желе высокого качества. Созревают они в середине июля и до двух недель могут сохраняться на кустах без потери кондиций.

Черенки этого сорта укореняются очень хорошо и при заботливом уходе уже в первый год дают мощные саженцы с объемной корневой системой.