Грецкий орех — очень древняя и ценная культура. У многих деревья грецкого ореха растут на приусадебных участках, покрывая своими могучими кронами огромную часть полезной земельной площади, чем доставляют немало хлопот самим хозяевам. Ведь место под кроной высокорослого грецкого ореха считается «гиблым», т.к. это растение отличается способностью выделять фитонциды, которые не переносят соседи-конкуренты. Поэтому даже при всем желании посадить на участке больше деревьев грецкого ореха просто не представляется возможным. А учитывая возраст вступления в плодоношение сеянцевых форм (8-15 лет), то и вовсе невыгодно. Но это касается высокорослых представителей этой культуры. Впрочем, есть и низкорослые, скороплодные формы грецкого ореха. Они известны давно, но в силу недостаточного изучения не очень распространены.

Родина скороплодного грецкого ореха — Китай. Скорее всего, по Великому шелковому пути скороплодный орех попал в Среднюю Азию. В пятидесятые годы прошлого столетия в Узбекистане на основе местных форм селекционер С.С. Калмыков вывел сорта скороплодного грецкого ореха, которые были переданы в Украину под названиями Идеал, Узбекский скороплодный и т.д. С 1954 года в Национальном ботаническом саду НААН Украины началось исследование среднеазиатских скороплодных грецких орехов. На протяжении многих десятков лет украинскими учеными и селекционерами-любителями были выведены низкорослые морозостойкие сорта скороплодного грецкого ореха, способные давать регулярные высокие урожаи в климатических условиях Украины. Кроме отечественных сортов, у нас прижились некоторые скороплодные сорта российских селекционеров.

Занимаясь выращиванием скороплодных грецких орехов, с уверенностью могу сказать, что это очень перспективная культура. Мои аргументы просты и убедительны. Достаточно сравнить некоторые характеристики скороплодного грецкого ореха и обычного. Скороплодный грецкий орех вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки. Для сравнения: обычные грецкие орехи дают первый урожай, как уже говорилось выше, лишь на 8-10-й, а то и на 15-18-й год. У скороплодных грецких орехов есть еще одно интересное свойство: на 5-6-й год после посадки, когда деревья окрепнут, они начинают плодоносить гроздями по 6-12 орехов в каждой. Размеры плодов у них средние или крупные, скорлупа очень тонкая (у нескольких сортов настолько, что даже ребенок без труда способен расколоть или раскрыть створки плода руками).

Сорта скороплодного грецкого ореха выделяются своей высокой урожайностью и морозостойкостью. Ко всему тому у них плодоносные побеги вырастают не только из верхушечных почек, но и из боковых, что ощутимо повышает урожайность. Низкорослость и компактная крона скороплодных грецких орехов дают возможность высаживать их гуще, чем обычные высокорослые. Да и собирать урожай с деревьев скороплодного грецкого ореха проще.

Вдобавок крона у скороплодных орехов редкая, поэтому они не затеняют другие растения, которые находятся под орехами или по соседству. Например, на моем приусадебном участке под деревьями скороплодного грецкого ореха растут и садовая земляника, и цветы. А рядом, буквально бок о бок с орехами, растут и плодоносят столовый виноград, фундук, калина, черная смородина, совершенно не мешая друг другу. Так что, думаю, у скороплодного грецкого ореха большие перспективы. Об особенностях посадки, формировки и ухода за своими питомцами на примере собственного плодоносящего сада расскажу в ближайших номерах «ЗМК».