Очень часто качество саженцев, которые садоводы-любители получают по почте, неудовлетворительное. Причин здесь несколько. И не всегда в этом виноваты питомниководы. Иногда почта не справляется с нагрузкой, и происходит задержка посылок. Обиднее всего, когда саженцы уже находятся в месте выдачи, но уведомление приходит через несколько дней. Поэтому обязательно требуйте у отправителей идентификационный номер и следите за движением посылки на сайте Post-Tracker.ru — Система отслеживания почтовых отправлений (Почта России; Почта Украины; Почта Беларуси).

По прибытии саженцев в пункт назначения сразу забирайте их, не дожидаясь уведомления. На этом тоже можно сэкономить пару дней.

Но если все-таки саженцы пришли слабыми, то реанимировать их можно с помощью биологического стимулятора роста циркон или припудрить корни порошком корневина (согласно рекомендациям на упаковке). Перед посадкой обязательно осмотрите корни и удалите подсохшие до светлого среза на концах. Через несколько дней после посадки обязательно следует подкормить растение. Желательно использовать удобрения в виде хелатов для некорневых подкормок: плантафол, мастер, вуксал. Они достаточно эффективны и быстро действуют. Но часто бывает и так, что саженцы приходят в то время, когда на участке еще лежит снег. В таком случае можно предварительно высадить их в отдельные емкости и разместить в удобном месте, где они будут под наблюдением до окончательной пересадки.

Для саженцев земляники это емкости на 0,3-0,4 л, для смородины и малины — на 1-1,5 л в зависимости от величины корневой системы. Если почки уже пошли в рост, то необходимо обязательно выставить такие растения на свет.

Следует также помнить, что при уходе за слабыми саженцами важно не переусердствовать с поливом. Избыточный полив только усугубит ситуацию, так как ограничивает поступление кислорода, и корни могут подгнить.