Огурец — однолетнее растение семейства Тыквенные.

Огурец на 95% состоит из воды, содержит сахара, витамины и микроэлементы. Вода, содержащаяся в огурце, хорошо выводит токсины, благотворно влияет на организм. Огуречный сок – отличное средство для ухода за кожей.

Огурец тепло- и влаголюбивое растение, требующие окультуренных, плодородных почв с нейтральной реакцией среды.

Осенью в почву вносят 10-15кг/м2 органических удобрений и около 300-500 г/м2 древесной золы, при необходимости можно внести удобрение «СОТКА» Овощное (110-120г/м2). Если осенью удобрения не вносились, то за три недели до высадки рассады или посева семян внесите 30-40г/м2 комплексного минерального удобрения «СОТКА» Овощное.

Огурцы выращивают как рассадным, так и безрассадным способом. Посев семян на рассаду осуществляют за месяц до высадки на постоянное место. Чтобы ускорить появление всходов семена предварительно замачивают и проращивают. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому сажать их следует сразу в отдельную ёмкость. В каждый горшочек высаживают по 2 семечка. В качестве субстрата используют смесь из земли, коровяка и перегноя в соотношении 2:1:7, туда же добавляют 50-60г комплексного минерального удобрения «СОТКА» Овощное на 10 кг почвосмеси. Поливать следует только тёплой водой, для уменьшения испарения влаги посевы желательно накрыть плёнкой. Не спешите с первым поливом рассады, тогда растения образует более мощный стебель и хорошую корневую систему.При появлении всходов плёнку снимают и выставляют на самое светлое место. Более слабый росток удаляют. В это время рассаду подкармливают суперфосфатом или настоем золы. Через 1,5 недели после появления всходов рассаду подкармливают азотными удобрениями.

Рассаду высаживают по 3-4 растения на квадратный метр. Почву после посадки мульчируют сухой землёй.

При безрассадном способе выращивания семена необходимо сажать только в хорошо прогретую почву приблизительно в конце мая – начале июня. Перед посевом проводят дезинфекцию семян, выдерживая их около 20 минут в растворе перманганата калия. Затем семена заворачивают в мокрую ткань и помещают в целлофановый пакет для наклёвывания. Семена сажают через каждые 50 см по 2-3 семечка на глубину около 2 см.

Уход за огурцами заключается в рыхлении, поливах, прополке, подкормках.

Первые 20 дней после появления всходов, огурец нуждается в небольших дозах комплексных удобрений или суперфосфата. Первую подкормку проводят в фазе 1-2 настоящих листьев из расчёта 30-40г/м2 минерального удобрения «СОТКА» Овощное, вторую – через две недели после первой в количестве 50-60 г/м2. На бедных почвах огурцы подкармливают раствором куриного помёта или коровяка.

Огурец влаголюбивая культура, поэтому нуждается в поливах, особенно в период формирования плодов. Норма полива до начала плодоношения составляет 0,5л/куст, после – 1,5л/куст. Даже кратковременное пересыхание почвы приводит к появлению горечи в плодах. Для сохранения влаги почву мульчируют органическими материалами, к примеру, скошенной травой. Если на огурцах образуются только мужские цветки, то следует прекратить полив на несколько дней.

Периодически проводят рыхление почвы под растениями, эту процедуру желательно проводить путём прокалыванием вилами. Вместе с рыхлением проводят  удаление сорняков.

У огурцов, выращиваемых в теплицах, регулярно прищипывают боковые плети. Для увеличения ветвления и образования женских завязей верхушку огурца отщипывают над 3-4 листом. Плети следует подвязывать или направлять на опору.

Не стоит затягивать со сбором огурцов, так как это приводит к снижению урожайности, к тому же регулярный сбор замедляет старение растений.