С приходом весны садоводам первым делом нужно проверить состояние своих питомцев: осмотреть штамбы и скелетные ветки, нет ли на них трещин от морозобоин или следов от зубов грызунов (зайцев, мышей). Обнаружив такие повреждения, нужно зачистить рану ножом и замазать ее садовым варом. Следующим этапом ранневесенних работ в саду является обрезка. Многие боятся ее делать из-за отсутствия опыта. Предлагаю простой вариант этой операции, состоящей из пяти самых необходимых этапов.

Первым делом нужно удалить сухие ветки. Если высохла большая часть ветви, ее лучше вырезать всю «на кольцо» (т.е. до кольцевого утолщения у основания). Если отмерла только часть, то ее нужно удалить до здоровой древесины (с захватом в несколько сантиметров), желательно перед боковым ответвлением (на 1 см).

Все срезы обязательно необходимо замазывать садовым варом. В крайнем случае можно обработать раны 3%-м раствором медного или 5%-м раствором железного купороса с добавлением смеси глины и навоза в равных частях.

Следующий этап — удаление поломанных и больных ветвей (с облупленной корой, с явными грибными образованиями и спорами черного, розового или белого цвета). Сломанную (надломленную) у основания ветку или с признаками болезней на большей ее части тоже следует удалить полностью, как описано выше. Если же ветка сломана с задиром коры и имеет глубокую рану, то после зачистки и обработки раны медным купоросом ее нужно смазать смесью глины с навозом.

Третий этап — удаление трущихся друг о друга или перекрещивающихся веток. В этом случае одну из таких веток нужно удалить, залечив раны (садовым варом, замазкой и т.д.) на второй.

На четвертом этапе нужно внимательно осмотреть крону дерева и удалить ветки, которые растут внутрь кроны. Чем раньше удалить их, тем лучше. Ведь кроме того, что такие ветки загущают крону, они оттягивают на себя часть питательных веществ, что в значительной мере сказывается на урожае.

На завершающем, пятом, этапе нужно посмотреть на саму форму кроны. У здорового, правильно сформированного дерева крона имеет форму конуса с основанием внизу. Ветки каждого последующего яруса у такого дерева короче предыдущих. У неухоженных деревьев крона имеет шарообразную форму или, что еще хуже, вид перевернутого конуса. Это часто бывает, когда из-за загущения кроны нижние ветки сильно угнетаются. Чтобы этого не случилось, часть веток в местах загущения нужно просто удалить. А у сильно запущенных деревьев нужно еще и вырезать часть нижних, малопродуктивных и слабых веток, а также те, которые растут внутрь кроны.

Это основные, доступные всем мероприятия по наведению порядка в кроне деревьев весной, прежде всего необходимые для того, чтобы растения были ухоженными и могли полноценно и продуктивно развиваться. О других «хитростях» обрезки, направленной на получение качественного урожая, читайте в следующем номере.