Несколько лет мои успехи по выращиванию цветной капусты на своем садовом участке были ничтожны.

Вроде бы неплохо за ней ухаживала: поливала, рыхлила, а головки у цветной капусты получались как орешек или вообще не завязывались.

Рассердившись, вырывала все и приговаривала - Нечего землю мучить.

Два года даже не пыталась ее сажать, а потом появилось желание еще раз попробовать. Подумала - Да неужели я не смогу освоить и это?

Оказалось, что все может получиться, если знать особенности выращивания этого вкуснейшего овоща, а именно - цветной капусты.

Для успешного результата я сформулировала для себя следующие правила:

Выбираю для посадки цветной капусты солнечное место, т.к. она светолюбивая культура, сажаю на расстоянии 20-30см. друг от друга и ряд от ряда 50 см.

Цветную капусту любим не только мы, но и различные вредители, поэтому надо хорошо подумать о защите от болезней капусты и капустных вредителей.

Чтобы получить хорошие головки, в начале надо сформировать прирост листьев до 10-12 штук. Для этого после посадки надо следить за поливом, чтобы почва не была сухой.

Поскольку я человек работающий и не всегда есть возможность вовремя полить капусту, я стала под капустой укладывать траву, чтобы защитить землю от высыхания.

Капуста любит подкормку в виде жидкого настоя. Первую подкормку делаю через 2 недели после посадки, вторую - через неделю после первой.

Чтобы головки были белыми и плотными, их притеняю - над ними надламываю один лист или, что чаще всего, соединяю два листа прищепкой (в тот момент, когда головки достигают размера грецкого ореха).

Еще один момент - надо вовремя убрать урожай, не дожидаясь пока головки начнут рассыпаться.

Любимое блюдо из цветной капусты

"Цветная капуста в тесте"

1,2 кг. цветной капусты.

Тесто: муки 300г., молока 300гр., яиц- 6 шт. раст.масла -200 гр.,соль, сахар.

- капусту опустить в кипящую воду и варить до готовности.

- готовую капусту разобрать на соцветия и обсушить на полотенце.

- Готовим тесто:

Отделить белки от желтков, белки охладить в холодильнике, желтки растереть с сахаром и с солью добавить чуть масла , молоко и помешивая всыпать муку.

Яичные белки взбейте до устойчивой пены и перед самым жарением соедините с жидким тестом, осторожно перемешивая.

Разогрейте масло до 170°С в глубокой посуде или фритюрнице. Кочешок капусты наколите на вилку, окуните в тесто и опустите в нагретое масло, поджаривайте до образования румянной корочки.