Лук репчатый - многолетнее  растение, семейства Луковые. Это наиболее распространённый вид лука. Такую широкую популярность он получил благодаря своим высоким вкусовым качествам, высокой урожайности и длительному хранению.

Репчатый лук обладает целебными свойствами, так как содержит фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, витамины (А, В, В1, В2, РР, С), минеральные соли, белки, сахара, микроэлементы, эфирные масла, от содержания которых зависит острота вкуса.

Для посадки лука выбирают освещённые, богатые перегноем, часто поливаемые, но не переувлажнённые участки. Подготовку почвы начинают с осени: удаляют растительные остатки, опрыскивают раствором медного купороса (2ст. л/10л воды). Лук предпочитает нейтральные почвы, поэтому если почва кислая, то в неё следует внести мел, известь или доломитовую муку (около 200г/м2). Весной на грядку вносят органические (3-4 кг перепревшего навоза или компоста и 4-5 кг торфа) и минеральные удобрения (30-40 г/м2 суперфосфата и 15-20 г/м2 мочевины или 40-50г/м2 «СОТКА» Универсальное), в глинистую почву вносят 8-10кг/м2 песка. Почву перекапывают, ровняют и на 2-3 дня до посева накрывают плёнкой.

Самым простым способом выращивания лука является посев семян непосредственно в грунт. Семена высевают 20-25 апреля, предварительно проращивая их перед посадкой. Так как семена прорастают медленно, посадки следует накрыть плёнкой, натянутой на дуги высотой 20-30 см, или лутрасилом. После появления всходов проводят первое прореживание,  через 20-25 дней - второе. Такой способ посева эффективен на юге.

В средней полосе и на севере РФ лук выращивают из севка. Если посадочный материал куплен в магазине, то за 2-3 дня до посадки луковички обязательно прогревают около отопительных приборов. Если такой возможности нет, то перед самой посадкой севок заливают горячей водой на 1-2 минуты, а затем опускают в холодную воду на 1 минуту. Для профилактики грибных заболеваний луковички на 5-10 минут опускают в раствор медного купороса.

Уход за луком заключается в прополках, поливе, борьбе с болезнями и вредителями, подкормках. В жаркую, засушливую погоду лук поливают 2 раза в неделю, норма расхода 5-10 л воды на 1м2. В июле полив сокращают до одного раза в неделю. Обычно лук не рыхлят, но если почва переуплотнена, проводят рыхление в широких междурядьях. Посевы должны быть чистыми, поэтому по мере необходимости посадки пропалывают. Перед прополкой лук желательно хорошо полить.

За вегетационный период проводят 2-3 подкормки. Первую подкормку проводят когда листья слабо нарастают и имеют светлую окраску, на10 л воды расходуют около 200 г птичьего помёта или коровяка и 15-20 г карбамида, норма расхода 2-3 л/м2. Вторую подкормку проводят через 12-15 дней после первой, из расчёта 30-40г/м комплексного минерального удобрения «СОТКА» Универсальное.

Полив прекращают за 20-25 дней до уборки. Признак созревания лука – полегание и пожелтение листьев. Уборку проводят в сухую погоду с середины августа, до начала сентября. Собранный лук сушат, высохшие листья удаляют и дополнительно просушивают ещё 2-3 дня. Для лучшего хранения луковицы опудривают мелом.