Редис – одна из самых высокоурожайных и  скороспелых овощных культур. Это однолетнее, холодостойкое, перекрёстноопыляющееся растение короткого светового дня. Редис требует рыхлых, увлажнённых, плодородных и хорошо освещённых участков, не переносит бедных, бесструктурных, кислых почв, сухой и жаркой погоды, а также свежеунавоженных, сильнозаплывающих участков. Корнеплод содержит клетчатку, минеральные соли, витамины (С, В1), бактерицидные вещества, горчичные и эфирные масла, способствует хорошему обмену веществ и улучшает пищеварение.

Редис высевают со второй декады апреля по вторую декаду мая и со второй декады августа по первую декаду сентября, но есть сорта, которые можно выращивать на протяжении всего летнего сезона.

Почву для посадки с осени удобряют органическими (0,5-1 ведро перегноя или компоста на 1м2) и минеральными удобрениями (50 г/ м² суперфосфата, 15 г/ м² калийной соли либо 50-60 г /м² комплексного удобрения «СОТКА» Осеннее). Посев осуществляют равномерно на глубину 1-2 см через 2-4 см друг от друга. Для хороших всходов, семена сеют в предварительно пролитую почву. В последующем, как правило, до появления всходов редис поливать не следует. После появления всходов полив проводят через каждые 2-3 дня, в сухую, жаркую погоду – ежедневно по 5-8л/м2. После появления первого настоящего листа и во время формирования корнеплода редис особенно требователен к влаге. Чтобы влага не испарялась, а также не происходило образования корки, рекомендуется мульчировать поверхность почвы торфом или перегноем слоем 0,3-0,5см.

Через 15 дней после всходов, для ускорения роста редиса, его необходимо подкормить: по 15-20г/м2 аммиачной селитры и суперфосфата, 10-20г/м2 хлористого калия, либо вносят 50-60г/м2удобрения «СОТКА» Овощное. Минеральные удобрения желательно вносить в виде раствора.

Для получения хорошего урожая редис не прореживают, не пропалывают и не рыхлят, так как это приводит к образованию стрелок и корнеплод не образуется. Нельзя опаздывать с уборкой корнеплодов, так как редис грубеет, становится дряблым и идёт в стрелку.

Для выращивания рекомендуются следующие сорта редиса: Заря, Жара, Альба, Ранний красный, Вировский белый, Красный великан, Зенит, Софит, Французский завтрак идр.