Базилик – пряное однолетнее, теплолюбивое овощное растение семейства Яснотковые (губоцветные). Наиболее распространён мелкий базилик, а также крупный и зеленолистный.  Базилик содержит эфирные масла, фитонциды, убивающие вредоносные микроорганизмы, минеральные соли, витамины В1, В2, С, РР, рутин, каротин и другие полезные вещества.

Свежие листья обладают тонизирующим действием, используют для освежающих и успокаивающих ванн. Настой базилика применяют для полоскания горла, при лечении желудочных болезней, головной боли, как противолихорадочное, дезинфицирующее, мочегонное средство, примочки из настоя используют при лечении труднозаживающих ран, экзем, язв. Эфирное масло помогает при артритах, обладает обезболивающим эффектом. Базилик частично вызывает гибель и отпугивает некоторых насекомых-вредителей.

Базилик предпочитает хорошо освещённые участки с лёгкими, воздухопроницаемыми, плодородными почвами. Он не переносит даже небольших заморозков.

Осенью участок перекапывают на глубину 22-25 см и вносят 2-5 кг/м2 компоста или перегноя, 10-15 г/м2 калийной соли и 20-25 г/м2 суперфосфата или 20-30 г/м2 «СОТКА» Осеннее. Перед посадкой или посевом вносят «СОТКА» Овощное или сернокислый аммоний в дозе 15-20 г/м2 (при необходимости другие азотные удобрения аммиачная селитра, карбамид).

В средней полосе России базилик выращивают рассадным способом, на юге – в открытом грунте. К выращиванию рассады приступают за 1,5-2 месяца до высадки в грунт, начиная с конца марта. Семена сеют в ящики на глубину 1-1,5 см в смесь из торфа и перегноя в соотношении 2:1. Оптимальная температура для прорастания семян 20-30°С. При образовании 1-2х настоящих листьев проводят прореживание, оставляя между растениями около 5 см. Полив рассады должен быть умеренным, нельзя поливать холодной водой и допускать переувлажнение почвы. При слабом развитии растений в фазе первого настоящего листа проводят подкормку минеральным удобрением «СОТКА» Овощное (7 – 10 г на 1 л воды). За 1-2 недели до высадки рассаду закаляют.

В начале июня, когда минует опасность заморозков, базилик высаживают в открытый грунт на расстоянии 25 см друг от друга. В лунку наливают воду комнатной температуры и высаживают растения на глубину 6-8 см. До приживания растений их систематически поливают, затем полив временно прекращают, а потом проводят по мере необходимости.  На протяжении вегетационного периода регулярно проводят прополки и рыхление почвы.

Первую подкормку проводят через 10-12 дней после посадки рассады, вторую – через 15-20 дней после первой. Для подкормки берут 40-50г/10 л воды нитрофоски или «СОТКА» Овощное, расход воды на 1м2 около 5 литров.

Зелень для салатов срезают уже при длине побегов 10-12 см, уборку зелени для заготовки впрок проводят в начале цветения. В этот период растения обладают наибольшим ароматом. Базилик сушат и перетирают в порошок.